您好:  欢迎登录! [退出]
网上投诉
诉求分类 网上投诉
标题 翡翠东郡小区消防通道,地下车库乱停车
诉求内容 翡翠东郡小区消防通道和地下车库1号库乱停车严重,多次反应都没有解决,希望有关部门给予解决,不要总说等待车牌识别系统
办理单位 房管中心
分类 城市管理
办件回复 回复内容:对于车位管理,小区有487个地上车位、933个地下车位,共计1420个车位,根本满足不了3545户的车辆停车问题,但是根据《山东省济南市消防安全管理规定》、《社区消防安全管理制度》的要求,我公司必须治理车辆,保证小区消防通道的畅通。从2016年年初开始陆续治理车辆,治理措施是:(1)、小区实行单行线进出,南门进北门出;(2)、用打隔离桩的形式避免车辆乱停乱放;(3)、如果发现乱停车辆及时打电话清除;(4)、采用往乱停车门玻璃贴消防通道禁止停车,请业主马上开走,不再停车的警示语。(5)、对于乱停乱放堵塞消防通道的车辆,物业采取锁车的方式进行管理。 该小区拥有76幢住宅楼,拥有住宅3518户;商铺27户;已经全部交房入住。自2012年5月18日接管该小区的物业服务工作以来,截至到2017年9月30日业主共拖欠我公司物业管理费高达980万之多,拖欠水费20多万。 物业为给小区业主一个好的环境,自筹资金安装车牌识别系统,但是现在资金出现问题,在筹措资金中,希望有关部门给予解决。
用户附件
满意 不满意
(2) (65)
网友评论
评论主题
参与/回复主题
标题:限50字
内容:
限5000字
按标题:
按手机号码:
投诉开始时间:
投诉结束时间: